PRESENTATION  

   Accueil

 

CONTACTS

Le mot de bienvenue

 

LES PROS. 
Paris - Bruxelles 2002
Grand Prix Eddy Merckx 2002

   Le Calendrier 2003 des Pros.

   Tour de France 2003 

 

LES COTES & COLS
Les 20 + dures côtes belges 
Les cols célèbres
Les "Cols européens"

 

STATISTIQUES
Tableau des développements

 

VACANCES & LOISIRS
Bruxelles - La Bresse (Vosges)

   Cyclotourisme (RAVEL)

   Cyclotourisme en Lorraine

   La Vélomédiane (Crique 2002)

   Photos ...saison 2003   

 

LIENS

   Cyclos-cyclotes

  FBC-BBR

 

des courses cyclistes pour professionnels

 

Janvier  -  Février  -  Mars  -  Avril  -  Mai  -  Juin  -  Juillet  -  Août  -  Septembre  -  Octobre

MOIS

DATES DESCRIPTION CAT.
 
JANVIER 31->04/02 Tour du Qatar

2.3

  31->09/02 Tour du Langkawi 2.2
 
FEVRIER 02 Trofeo Mallorca 1.3
  02 GP Costa degli Etruschi 1.3
  03 Trofeo Cala Millor-Cala Rajada 1.3
  04 Trofeo Manacor 1.3
  04 GP d'Ouverture La Marseillaise 1.3
  05 Trofeo Alcudia 1.3
  05->09 Etoile de Bessèges 2.3
  06 Trofeo Calvia 1.3
  12->16 Tour Mediterranéen 2.3
  16->20 Tour d'Andalousie - Ruta del Sol 2.3
  18 Trofeo Laigueglia 1.2
  19->22 Giro Riviera Ligure Ponente 2.3
  19->23 Tour d'Algarve 2.3
  19->23 Tour de Rhodes 2.3
  21->26 Tour Down Under 2.3
  22 Tour du Haut Var 1.2
  23 Trofeo Luis Puig 1.2
  23 Classic Haribo 1.3
  25->01/03 Tour de Valence 2.3
 
MARS 01 Circuit Het Volk 1.1
  01 GP Chiasso 1.3
  02 Clasica Almeria 1.3
  02 Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1.2
  02 GP Lugano 1.3
  05 GP Samyn à Fayt-Le-Franc 1.3
  05->09 Tour de Murcie 2.3
  07->09 Trois Jours des Eperons d'or 2.3
  08 Trofeo Pantalica 1.3
  09 Trofeo Arancia Rossa 1.3
  09->13 Paris-Nice 2HC
  11 Trofeo dell'Etna 1.3
  13->19 Tirreno-Adriatico 2HC
  14->16 GP Erik Breukink 2.3
  19 Nokere 1.3
  20->23 GP Mosqueteiros 2.3
  22 MILAN-SANREMO CM
  23 Chôlet-Pays de Loire 1.2
  23 GP Rudy Dhaenens Poesele 1.3
  23 Stausee Rundfahrt 1.3
  24->28 Semaine Catalane 2.1
  25->29 Semaine cycliste internationale 2.3
  26 A Travers les Flandres (Waregem) 1.2
  29 Grand Prix E3 à Harelbeke 1.1
  29->30 Critérium International sur route 2.1
  30 Flèche Brabançonne 1.2
 
AVRIL 01->03 Trois Jours de la Panne-Coxyde 2.2
  04 Route Adélie de Vitré  
  05 GP Miguel Indurain 1.2
  06 TOUR DES FLANDRES CM
  06 GP Rennes 1.3
  07->11 Tour du Pays basque 2HC
  08->11 Cicuit de la Sarthe 2.3
  09 Gand-Wevelgem 1HC
  09->12 Sea Otter Classic 2.3
  10 GP Cerami Wasmuel 1.3
  12 Tour de Drenthe 1.3
  13 PARIS-ROUBAIX CM
  13 Clasica Primavera 1.3
  13 Tour/Ronde Noord-Holland 1.3
  16 GP de l'Escaut à Schoten 1.1
  16->20 Tour d'Aragon 2.2
  17 GP Denain 1.3
  20 AMSTEL GOLD RACE CM
  20 Tour de Vendée 1.3
  21 Tour de Cologne 1.2
  22 Paris-Camembert 1.2
  22->27 Tour de Géorgie 2.3
  23 Flèche Wallonne 1HC
  23-27 Tour de Basse-Saxe 2.3
  24 Veenendaal-Veenendaal 1.2
  24->27 GP Cortez/Mitsubishi 2.3
  24->27 Tour du Trentin 2.2
  24->27 Tour de Rioja 2.3
  26 Circuit des bords de l'Escaut 1.3
  27 LIEGE-BASTOGNE-LIEGE CM
  29->04/05 Tour de Romandie 2HC
  30->04/05 Tour de Castille/Leon 2.3
 
MAI 01 Rund um den Henninger Turn 1.1
  01 Tour des Appenins 1.2
  01 GP Villers-Cotterêts 1.3
  03 GP Industrie et de l'Artisanat 1.2
  03 GP Midtbank 1.3
  04 CSC Classic 1.2
  04 Trophée des Grimpeurs-Polymultipliée 1.3
  04 Rund um den Flughafen Köln-Bonn 1.3
  04 Tour de Toscane 1.3
  07->11 Quatre Jours de Dunkerque 2.1
  09->17 Course de la Paix 2.2
  10->01/06 Tour d'Italie GT
  10->11 Clasica de Alcobendas 2.3
  13->17 Tour des Asturies 2.2
  16->18 Tour de Picardie 2.2
  18 Schynberg Rundfahrt 1.3
  18 Subida al Naranco 1.3
  21->25 Bayern Rundfahrt 2.3
  21->25 Tour de Belgique 2.3
  23 Baltic open - GP Tallin 1.3
  24 Tartu Tänavasoit 1.3
  28->01/06 Tour d'Alentejo 2.3
  29->01/06 Tour du Luxembourg 2.2
  31 rund um die Hainleite Erfurt 1.3
  31 A Travers Le Morbihan 1.3
 
JUIN 01 Tro-Bro-Leon 1.3
  01 Housatonic Valley Classic 1.3
  03 First Union Invitational 1.3
  03->09 Tour d'Allemagne 2.2
  04->08 Bicyclette Basque 2.1
  05 First Union Classic 1.3
  07 Classique des Alpes 1.1
  08->15 Critérium du Dauphiné Libéré 2HC
  08 First Union USPRO Championship 1.2
  09->15 Tour d'Autriche 2.3
  11->15 Tour de Suède 2.2
  14 Coppa delle Nazioni 1.3
  15 GP Canton Aargau Gippingen 1.1
  16->22 Tour de Catalogne 2HC
  16->22 GP de Beauce 2.3
  16->25 Tour de Suisse 2HC
  21->24 Route du Sud 2.3
  29 Championnats nationaux  
 
JUILLET 02->06 Course de la Solidarité olympique 2.3
  05->27 Tour de France GT
  05 Critérium d'Abruzzo 1.3
  05 GP Telekom Slovenie 1.3
  06 Trofeo Matteotti 1.2
  06 GP KRKA 1.3
  06 Tour du Doubs 1.3
  09->12 Uniqa Classic 2.3
  09->12 Tour de Bohême 2.3
  09->13 Trophée Joaquin Agostino 2.3
  16->20 GP do Minho 2.3
  18 Memorial Henk Vos 1.3
  19 GP Citta di Rio Saliceto e Correggio 1.3
  20 GP Nobili Rubinetterie/Borgomanero 1.3
  23->27 Tour de Saxe 2.3
  25 Villafranca de Ordizia 1.2
  28->01/08 Tour de la Région wallonne 2.3
 
AOUT 02 Karlsruhe

1.2

  03 HEW-CYCLASSICS HAMBOURG CM
  03 Polynormande 1.3
  06 GP Citta di Camaiore 1.2
  06->17 Tour du Portugal 2.2
  06->10 Regio Tour  
  09 CLASICA SAN SEBASTIAN CM
  10 Subida Urkiola 1.3
  10 Sparkassen Giro 1.3
  11->15 Tour de Burgos 2.1
  12->13 Giorni Marchigiana 1.3
  12->16 Tour du Danemark 2.2
  12->15 Tour de l'Ain 2.3
  17 CHAMPIONNAT DE ZURICH CM
  17 A travers Gendringen 1.3
  17 GP Llodio 1.3
  17 USPRO Criterium Championship 1.3
  19 Trois vallées Varésines 1.1
  19 GP de la ville de Zottegem 1.3
  19->23 Tour des Pays-Bas 2.1
  19->22 Tour du Limousin 2.3
  20 Coppa Agostoni 1.2
  20 Course aux raisins à Overijse 1.3
  21 Coppa Bernocchi 1.3
  22 Groningen-Münster 1.3
  23 Tour de Venise 1.1
  23 Memorial Kaczyny/Malinowskiego 1.3
  24 GP Ouest-France à Plouay 1HC
  24 Clasica a los Puertos 1.3
  24 GP Schwarzwald 1.3
  24->31 Clasico RCN 2.3
  26 Trophée des Grimpeurs 1 1.3
  26->29 Tour Poitou Charentes 2.3
  27 Trophée des Grimpeurs 2 1.3
  27 Trophée Luis Ocana 1.3
  27->31 Tour de Slovaquie 2.3
  28 Trofeo Scalatore 3 1.3
  29->31 GP Correios de Portugal 2.3
  30 Tour Beneden-Maas 1.3
  30 Tour du Frioul 1.3
  31 GP Eddy Merckx 1.2
  31 Rund um die Nürnberger Altstadt 1.3
  31 Boucles de l'Aune-GP Le Télégramme 1.3
 
SEPTEMBRE 02 GP Sels Merksem 1.3
  03->07 Hessen Rundfahrt 2.3
  04 Trofeo Melinda 1.2
  06->28 Tour d'Espagne GT
  06 Coppa Placci 1.1
  06 Delta Profronde Midden Zeeland 1.2
  06 Memorial Henryka Lasaka 1.3
  07 Tour de Romagne 1.2
  07 GP Jef Scherens Louvain 1.3
  08->14 Tour de Pologne 2.2
  10 GP Rik Van Steenbergen Aartselaar 1.2
  10->14 Etoile Electro-Tour 2.3
  13 Paris-Bruxelles 1.2
  13 GP San Francisco 1.3
  14 GP Fourmies 1.1
  17 GP de Wallonie 1.2
  17->21 Rheinland Pfaltz Rundfahrt 2.3
  19 Championnat de Flandres Koolskamp 1.3
  21 GP des Nations 1.1
  21 GP Isbergues 1.2
  23 GP Industrie et du Commerce Prato 1.2
  25 Coppa Sabatini 1.2
  25->28 Circuit Franco-Belge 2.3
  26->28 Paris-Corrèze 2.3
  27 Tour d'Emilie 1.1
  28 Milan-Vignola 1.2
  30->03/10 Tour de la Province de Lucca 2.3
 
OCTOBRE 02 Paris-Bourges 1.3
  03 Luk-Cup Bühl 1.3
  05 PARIS-TOURS CM
  05 Mémorial Galera 1.3
  09->12 Championnats du Monde (Hamilton -Canada)  
  14 Prix de Clôture Putte-Kapellen 1.3
  15 Milan-Turin 1.1
  16 Tour du Piémont 1.1
  16->26 Herald Sun Tour 2.3
  18 TOUR DE LOMBARDIE CM
  19 GP Europa 1.1
  19 Chrono des Herbiers 1.3
  26 Japan Cup 1.3